Мифы о каркасных домах | ОреховоСтрой

Однако представление о каркаснике как о временном и несерьезном решении, к которому прибегают лишь от недостатка средств ошибочно: на самом деле дома, построенные по этой технологии с соблюдением всех необходимых требований, соответствуют всем современным требованиям к комфорту, долговечны и отлично подходят для долговременного проживания. Развеем некоторые распространенные мифы о каркасных домах.


Каркасный дом не надежный


Представление о «хлипкости и ненадежности» каркасников основывается чаще всего на самой идее каркасного домостроения. «Как может быть прочным дом, который по сути не имеет стен», — думают скептики. Однако силовой деревянный каркас, являющийся основной дома, рассчитывается и проектируется таким образом, чтобы дом на протяжении десятилетий мог выдерживать все необходимые нагрузки — и с большим запасом, быть прочным, жестким и устойчивым.


Конструкция каркаса достаточно сложна, включает стойки различных видов — угловые, промежуточные, усиленные; укосины; ригели и множество прочих элементов, которые в итоге позволяют строению не только «держать» собственный вес, но и успешно противостоять внешним, в том числе экстремальным факторам — например, порывам ураганного ветра, землетрясениям и так далее. Недаром срок гарантии на каркасные дома, построенные профессиональными строителями с соблюдениями всех необходимых технологических тонкостей, составляет десятилетия — и сопоставим со сроками гарантии на дома, возведенные из других материалов.


Фундаменты, использующиеся для постройки каркасных домов, ничем не отличаются от оснований, использующихся для домов других типов, «фору» каркасникам здесь дает лишь собственный небольшой вес — здание «стоит на земле» прочно. Ну а современные утеплители и другие материалы, использующиеся для обшивки каркаса, делают стены вполне «серьезной» конструкцией.


Каркасный дом холодный


Удивительно, но факт: впервые каркасные дома начали строить в Скандинавии — в странах, климат в которых в сравнении со средней полосой России значительно суровее. Это само по себе уже многое говорит о способности каркасника «удерживать» тепло.


Миф о том, что в каркасном доме холодно, скорее всего, обязан своим существованием легким дачным каркасным домикам. У таких построек действительно могут быть довольно тонкие стены, не способные обеспечить надежную защиту в морозы. Однако не стоит забывать, что эти дома и не рассчитаны на круглогодичное проживание. Промерзать могут и каркасники, построенные с грубыми нарушениями технологий или с тотальной экономией на утепляющих материалах.


Однако если дом построен профессионально — в нем будет тепло, ведь стены постройки в основном состоят как раз из теплоизоляционных материалов. Это позволяет каркасникам быть очень адаптивными к внешним условиям: по сути на стадии подбора утеплителей можно спроектировать необходимую степень устойчивости к холоду. И, если речь идет о летнем домике на Юге — можно не тратить средства на закупку качественных утеплителей; если строится дом для постоянного проживания в Московской области — можно обшить каркас высокоэффективным современным утеплителем, при желании заложив «запас» на случай экстремальных морозов. Здесь важно выбрать действительно эффективные материалы и определиться с необходимой толщиной теплоизолирующего слоя — и дом будет соответствовать всем вашим требованиям.


У каркасного дома плохая тепло и звукоизоляция


Камень, кирпич, деревянные бревна и прочие «серьезные» строительные материалы по показателям тепло- и звукоизоляции уже не дают форы современным утеплителям. Как правило, современные материалы, использующиеся для утепления каркасного здания — такие, например, как панели из минеральной ваты — при небольшой толщине не только обеспечивают отличную теплоизоляцию дома, но и отлично гасят звуковые волны. А если хочется большего — то ничто не мешает обшить каркасник дополнительным слоем изолирующих материалов.


Специалисты компании «ОреховоСтрой» готовы возвести для вас каркасный дом под ключ, учтя все ваши особые предпочтения. Мы строим быстро, профессионально, используя современные высокоэффективные утепляющие материалы, и вы можете быть уверены в том, что готовый дом будет прочным, теплым и комфортным для жизни.


Заказать строительство каркасного дома под ключ