Каркасный дом или из пеноблоков? | ОреховоСтрой

К числу наиболее популярных и востребованных в сфере малоэтажного строительства вариантов можно отнести пеноблочные и каркасные постройки — они доступны по стоимости, быстро возводятся, не требуют масштабных фундаментных работ. При этом и каркасные дома, и дома из пенобетонных блоков подходят для круглогодичного проживания и вполне соответствуют всем современным требованиям к комфорту.


Преимущества каркасного дома


В основе каркасного дома — несущий каркас, который как правило возводится из клееного бруса. После возведения каркас заполняется современными теплоизоляционными, влаго- и ветрозащитными материалами и обшивается отделочными материалами: таким образом, стены дома, построенного по такой технологии, напоминают слоеный пирог. Это позволяет адаптировать постройку к климатическим условиям, варьируя параметры заполнения стен — что обеспечивает востребованность каркасной технологии, например, в регионах с суровым климатом, где использование высоконадежного утеплителя позволяет обеспечить энергоэффективность постройки и создать комфортные для проживания условия.


К числу главных преимуществ каркасников относят также простоту и скорость возведения. Такие дома легкие, собственный вес их не сравним с домами, построенными, например, из кирпича, что позволяет отказаться от возведения мощного фундамента и существенно сэкономить на сроках и стоимости фундаментных работ. Да и сроки строительства самого здания можно назвать рекордными: каркасный дом, особенно в случаях, когда строительство ведется по готовому проекту, может быть собран за считанные дни, при этом строительные работы можно вести не только в летний сезон, но и в холодное время года.


Несомненные плюсы каркасных домов этим не исчерпываются. Высокая сейсмоустойчивость, разнообразие размеров и форм здания, высокие показатели пожаробезопасности — при условии, что строительство ведется с соблюдением технологии и из качественных материалов, длительный срок эксплуатации и возможность при необходимости произвести ремонт фундамента, просто подняв легкую постройку с помощью домкрата — все это обеспечило каркасникам огромную популярность.


Преимущества дома из пеноблоков


Пеноблоки — легкие, геометрически точные строительные элементы, изготовленные из пористого ячеистого пенобетона. Для производства материала в песчано-цементную бетонную смесь добавляются пенообразующие добавки, что обеспечивает равномерное распределение пузырьков воздуха по толще материала. Стены, возведенные из пеноблоков, отлично «держат» тепло, материал обладает хорошими звукоизолирующими свойствами, он  негорюч и экологически чист, не боится перепадов температур, не подвержен гниению, не создает условий для появлений грибка — жить в доме, построенном из таких материалов, комфортно и безопасно.


Дома из пеноблоков также не требуют серьезного фундамента, а простота и удобство обращения с материалом, большой размер блоков, точность размеров и простота в обработке обеспечивает высокую скоростью строительства — и возможность реализовывать достаточно сложные по геометрии строительные проекты. При этом стены получаются ровными, что облегчает дальнейшую отделку — как внутри, так и снаружи.


Какой выбрать дом


И каркасники, и дома из пеноблока — доступны по стоимости, разнообразны по конструкции, быстро возводятся и обеспечивают комфорт проживания. Выбор той или иной технологии зависит от ваших приоритетов — так, по стоимости и срокам строительства каркасные дома будут лидировать, однако по прочностным показателям и по пожаробезопасности пеноблочная постройка выиграет.


Если вы затрудняетесь выбрать устраивающий вас вариант — специалисты компании «ОреховоСтрой» всегда готовы проконсультировать вас. Мы строим и каркасные, и пеноблочные дома — как по индивидуальным, так и по типовым проектам. И, если вы решите обратиться к нам — у вас будет возможность сравнить проекты по всем показателям, и осознанно выбрать идеальный для вашего случая вариант.